Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 июня 2010

Поток отдыхающих в Сочи растет ежегодно на 20-40%

После того, как стало известно, что в Сочи пройдут зимние Олимпийский игры 2014 года, популярность курорта начала заметно возрастать. Особый интерес к региону был замечен в 2007-2008 гг.  Как отмечают специалисты компании Vesco Consulting, вместе с ростом популярности курортной зоны увеличивается поток отдыхающих, ориентированных не только на пляжный отдых, но и на активный(например горнолыжный спорт).

В оргкомитете «Сочи-2014» надеются, что Олимпийские игры придадут экономическому развитию региона «импульс, эквивалентный 20-25 годам эволюционного развития». По расчетам специалистов ведомства, к 2015 году поток туристов увеличится более чем вдвое. По данным администрации города, в I квартале 2010 г. загрузка здравниц курорта выросла на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. В апреле число отдыхающих увеличилось на 7%. Всего по итогам 2009 года в Сочи отдохнули около 4 млн человек. Вместе с тем по прогнозам администрации Сочи, число туристов уже к концу 2010 года может достигнуть 6 млн человек.

Однако не все отдыхающие могут комфортно проживать на курорте. Состояние большинства пансионатов, санаториев и гостиниц оставляет желать лучшего. Официально сейчас номерной фонд Большого Сочи составляет 68 тыс. мест - около 600 различных учреждений лечения и отдыха. Эта «база» позволяет курорту принимать 1,2 млн человек за сезон. Но стоит отметить, что большая часть из существующих средств размещения - так называемые семейные гостиницы и мини-отели вместимостью не более 30-40 человек. Вместе с тем большое количество отдыхающих предпочитает по-прежнему более лояльные цены частного сектора.

В рамках подготовки к проведению зимних Олимпийских игр к 2014 году планируется построить в Сочи не менее 25 тыс. гостиничных номеров. Федеральная целевая программа предполагает строительство гостиниц уровня 3*-5* на 25 тыс. номеров, из них 3 тыс. номеров в Красной поляне. Обязательство по возведению примерно половины заявленных номеров возьмет на себя «ГК Олимпстрой».