Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 июня 2010

В 2009 году объем рынка тематических парков аттракционов на 1,5 млрд рублей превысил прогнозы экспертов

Проведя ретроспективный анализ с глубиной в десять лет в отчете «Российский рынок тематических парков аттракционов», аналитики ГК Step by Step выявили основные тенденции в развитии рынка. По их мнению, объем  рынка тематических парков отдыха в 2009 году  в стоимостном выражении составил 7,15 млрд рублей. Это более, чем на 1,5 млрд рублей выше прогнозов экспертов.

Начиная с 2000 года, рынок парков отдыха стабильно рос на 25-30% в год, но во время финансового кризиса темпы роста снизились практически в три раза. Эксперты прогнозировали спад на рынке в 2009-2010 году, но их пессимистичные прогнозы не оправдались: население не потеряло интерес к активному отдыху, а за счет парков аттракционов, открытие которых было отложено на год, рынок сумел быстро восстановиться.

Рынок развлекательных парков далек от насыщения, поэтому в ближайшее время ожидается интенсивный рост за счет роста существующих сетей и появления новых игроков. Самый свободный сегмент рынка - сегмент больших парков отдыха. Тем не менее, на рынке отмечается преобладание парков среднего и маленького размера, инвесторы опасаются вкладывать средства в парки больших размеров (10-20 гектаров), так как срок окупаемости долгий, примерно 10 лет и гарантии возвратности вложенных средств отсутствуют. Парки требуют дорогостоящего оформления, которое не приносит прибыль напрямую, к тому же для таких парков требуются большие территории.