Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 июня 2010

Общее число завершенных проектов внедрения ERP-систем снизилось на 20%

Анализ рынка ERP-систем по итогам 2009 года, выполненный компанией DSS Consulting, выявил, что при сопоставлении с данными на конец 2008 года общее число завершенных проектов увеличилось для 7 ERP-систем из 22 постоянно и активно внедряющихся на рынке. При этом у одной системы, в 2008 году не внедрявшейся, по итогам 2009 года были отмечены завершённые проекты внедрения.

Общее число завершенных проектов за 2009 год меньше, чем за предыдущий период, что говорит о некотором падении спроса на системы класса ERP со стороны рынка, отчасти вызванное кризисными явлениями в экономике (для систем, имеющих небольшой срок внедрения), а также наличием достаточно большого числа незавершённых проектов, начатых в докризисных 2008 и 2007 годах (для средних и крупных ERP систем).

В 2009 году число внедрений систем класса ERP составляет величину, составляющую 81% от завершённых проектов внедрения по итогам 2008 года. В сравнении с 2008 годом, по географическому признаку подтверждается лидерство Центрального федерального округа, на второе место 3 года подряд выходит Северо-Западный федеральный округ, на третье - Приволжский федеральный округ. Активность по итогам 2009 года снизилась для всех федеральных округов. Наибольшее снижение количества внедрений было зафиксировано в Сибирском федеральном округе и составило -27%.

В рассмотренный период (2009 год) компаниями, сделавшими выбор в пользу систем ERP-класса, как и годом ранее, в большинстве своём стали компании численностью персонала до 1500 человек с холдинговой структурой.