Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 июля 2010

В 2010 году российский рынок туристических услуг может вырасти на 3,3%

По итогам 2009 года мировой туристический поток сократился на 4,3%, а наибольшее падение въездного туристического потока - на 5,6% - было отмечено в европейские страны, которые являются наиболее популярными в туристическом плане и которые посетило в 2009 году 460 млн туристов. Столь относительно небольшое сокращение туристического потока в мире обусловлено началом восстановления туристического рынка в четвертом квартале 2009 года.

По оценкам компании GLOBAL REACH CONSULTING, влияние мирового финансового кризиса привело к сокращению объемов российского рынка туристических услуг в 2009 году на 9,5 млрд долл. Наибольшее снижение расходов на туризм произошло в сегменте выездного туризма, занявшего в 2009 году, по оценкам компании, 62,6% в общей структуре рынка в денежном выражении. Наиболее популярными среди россиян в туристическом плане стали традиционные дешевые турецкое и египетское направления, а также Китай. На них пришлось в сумме 48% выездного туристического потока.

Данные о состоянии туристического рынка в конце 2009 года - начале 2010 года позволяют рассуждать о его дальнейшем развитии с определенной долей оптимизма. По прогнозам аналитиков, в 2010 году суммарный объем российского рынка туристических услуг может вырасти на 3,3%.