Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 июля 2010

В 2009 году поголовье крупного рогатого скота в России сократилось на 2%

В результате стагнации поголовье крупного рогатого скота в России в 2009 году сократилось на 2% и составило 20,7 млн голов. По данным исследования «Рынок говядины: итоги 2009 года и прогноз на 2010-2011гг.», проведенного компанией Intesco Research Group, крупнейшими по численности поголовья крупного рогатого скота являются Приволжский, Южный и Сибирский Федеральные округа. Доля Приволжского ФО составляет 32,3%, Южного ФО - в 21,3%, Сибирского ФО - в 20,5% общей численности поголовья крупного рогатого скота.

Поголовье коров России сократилось на 1% до 9,2 млн голов. Крупнейшими по численности поголовья коров являются Приволжский, Южный и Сибирский Федеральные округа. Доля Приволжского Федерального округа оценивается в 30,3%, Южного ФО - почти в 23%, Сибирского ФО - более 20%. Среди регионов лидерами по численности поголовья коров являются республики Башкортостан, Татарстан и Дагестан. Доля Республики Башкортостан оценивается около 8%, Республики Татарстан - в 4,7%. На долю Алтайского края, Оренбургской области и Краснодарского края приходится около 11% поголовья коров России.

География распределения численности поголовья крупного рогатого скота под влиянием кризиса не изменилась. Лидерами по численности поголовья крупного рогатого скота являются республики Башкортостан, Татарстан и Дагестан. Доля Республики Башкортостан за 2009 год оценивается около 9%, Республики Татарстан - более 5%, Республики Дагестан - в 4,4%. На долю Алтайского края, и Краснодарского края и Оренбургской области приходится 11% поголовья.