Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 июля 2010

Укрупнение рыночных игроков является основной возможностью для развития рынка управления ТБО

По мнению специалистов компании Inventica, создание крупных холдингов в сфере управления ТБО является существенной возможностью для российских компаний. Среди основных плюсов холдинговых структур является увеличение возможностей для привлечения финансовых ресурсов и региональной экспансии, а также централизованный сбыт вторсырья.

Реализация данной возможности может идти как путем создания холдингов в отдельных или близлежащих регионах, так и путем вхождения в состав международных групп, что позволит внедрить в РФ новейшие зарубежные технологии.

Между тем, в 2010-2015 гг. прогнозируется существенный рост рынка управления ТБО - до 2 млрд долларов США в денежном выражении, главным образом, за счет роста тарифов на вывоз и утилизацию ТБО, а также активного развития сегментов переработки ТБО и продажи вторсырья, полученного из ТБО.

Высокие темпы роста прогнозируются и в сегменте сбора и вывоза ТБО, на который приходится более 50% рынка управления ТБО в денежном выражении. Реализация возможностей для активного роста в данном сегменте в значительной степени будет зависеть от уровня технической базы, износ которой в среднем по РФ в настоящее время составляет порядка 70%. И укрупнение рыночных игроков безусловно является одним из наиболее важных факторов, способствующих модернизации парка спецтехники и решению данной проблемы.