Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 августа 2010

В 2010 г. нефтесервисный рынок вырастет на 4,3% и составит $11,2 млрд

Стратегия крупнейших игроков рынка на ближайшую перспективу основывается на постепенном восстановлении рынка нефтесервисных услуг. Сегодня российские нефтесервисные компании, существенно сократившие свои работы в 2009 году, надеются на рост пакета заказов. Например, в прошлом году у «Интегры» объемы бурения снизились на 50% по сравнению с 2008 годом, сейсморабот - на 11%, число буровых установок, сданных заказчикам, - на 30%.

Тем не менее, в компании рассчитывают увеличить портфель заказов, а также объем капитальных вложений на 10-20% в 2010 году по сравнению с 2009 годом. ТНК-ВР планирует нарастить инвестиции в геологоразведку в 2010 году в два раза, что необходимо компании для реализации проектов в ЯНАО и на севере Красноярского края. В «Роснефти» в целях освоения участков в Восточной Сибири и на шельфе Черного моря собираются увеличить проходку в разведочном бурении на 60%.

Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг «Российский рынок нефтесервисных услуг», в целом за 2009 год объемы эксплуатационного бурения снизились незначительно на 3,5%. А вот затраты на разведку всех видов, включая поисковое бурение резко сократились. Как показывают статистические данные, основные показатели геологоразведки в 2009 году оказались существенно хуже, чем в 2008. Так, проходка в разведочном бурении снизилась на 46%, объемы сейсморазведки - на 33%.

До кризиса объем нефтесервисных услуг составлял 20 млрд долл., то в 2009 году сократился примерно в полтора раза, до 15 млрд долл. По другим оценкам, в прошлом году объем рынка услуг для нефтяных компаний в области нефтяного сервиса без учета производства оборудования составил порядка 8-10 млрд долл. Ожидается, что в 2010 году может произойти увеличение объёма нефтесервисных работ на 4,3% и рынок нефтесервисных услуг достигнет 11,2 млрд долл.