Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 августа 2010

Крупные компании строят деревянные дома дешевле на 20-30%

Сегодня на рынке строительства малоэтажных деревянных домов работают крупные компании, для которых это - основной вид деятельности, и компании, для которых деревянное домостроение носит разовый, зачастую случайный характер.

Последние своего производства и специализированных бригад не имеют. Для выполнения заказа нанимается случайная рабочая сила. Заказ стройматериалов осуществляется по принципу «где подешевле», но это совсем не означает снижение цены строительства. По информации, представленной МА «Навигатор» в информационном обзоре «Проект организации производства панельно-каркасных домов», построенный такими компаниями дом, по цене превышает аналогичный (от крупной компании), на 20 - 30%.

Крупные компании имеют штатные бригады строителей, которыми в совершенстве освоены технологии возведения деревянных домов различных конструкций. Зачастую такие компании имеют собственное деревообрабатывающее производство, что в значительной степени способствует снижению расценок. На цену строительства также оказывает влияние то, что в таких компаниях процесс домостроения поставлен на поток. Имеются отлаженные каналы поставки комплектующих стройматериалов.