Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 августа 2010

В России насчитывается более 40 тысяч станций АЗС

Согласно типовому бизнес-плану по открытию автозаправочной станции (АЗС), разработанному консалтинговой компанией «АМИКО», в России на начало 2010 года насчитывается более 40 тысяч станций АЗС, причем их количество постоянно увеличивается.

Например, в Подмосковье насчитывается - 58 нефтебаз и наливных станций с общим объемом хранения около 2 млн куб. метров, 1400 коммерческих АЗС и МАЗК, 400 ведомственных АЗС, и порядка 40 предприятий, занимающихся обеспечением ведомств, учреждений и предприятий Московской области. Топливно-заправочный комплекс Подмосковья является одним из самых крупных рынков по потреблению нефтепродуктов.

Развитию рынка топливных автозаправок в первую очередь способствует рост автопарка легковых и грузовых автомобилей. Например, на начало 2010 года в автопарк легковых автомобилей в России насчитывал 33 млн единиц. За 2009 год он увеличился на 2,8 млн единиц. Основное количество легковых автомобилей сосредоточено в крупных и средних городах России.

В рамках проекта предусмотрено открытие автозаправочной на арендуемой территории. Наиболее оптимальным месторасположением будет территория, прилегающая к одной из магистралей. Для этого планируется арендовать земельный участок, общей площадью 0,3 Га (3 000 кв. метров).