Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 августа 2010

В Белгородской области объем выпуска мяса увеличился более чем на 40%

По производству скота и птицы (в убойном весе) с 2004 по 2009 год лидером стал Центральный ФО, показатель объема выпуска которого за 2009 год превысил 1,7 млн тонн. На втором месте - Южный ФО (1,6 млн тонн). Тройку лидеров замыкает Приволжский ФО (1, 2 млн тонн). По данным исследования «Животноводство России в условиях финансового кризиса», проведённого Intesco Research Group, за рассматриваемый период наблюдался стабильный рост объемов производства Центрального и Южного федеральных округов и спад производства в Приволжском Федеральном округе.

Произошло изменение динамики производства скота и птицы в регионах РФ. Незначительное изменение динамики роста объемов производства в последние годы наблюдается в большинстве регионов РФ. Заметно выделяются такие лидеры, как Белгородская область, Краснодарский край, Республика Татарстан, Ростовская область и Республика Башкортостан. Динамика объемов производства указанных регионов показывает стабильный рост показателей. В Белгородской области объем выпуска мяса увеличился более чем на 40%.

Структура российского производства скота и птицы (в убойном весе) по субъектам РФ так же претерпела некоторые изменения. На долю Белгородской области уже приходится порядка 8% российского производства мяса. 6% составляет доля Краснодарского края. По 4% занимают такие регионы РФ, как Республика Татарстан, Ростовская область и Республика Башкортостан. Вместе взятые Московская, Челябинская, Омская области и Ставропольский край производят 12% совокупного отечественного производства скота и птицы.