Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 августа 2010

В России открыто более 700 месторождений природных битумов и высоковязких нефтей

По данным исследования «Потенциал освоения ресурсов природных битумов и высоковязких нефтей в РФ», подготовленного МА «Навигатор», ресурсы и запасы высоковязких нефтей  составляют в СНГ порядка 10 млрд т, и на территории Российской Федерации сосредоточены главным образом в Западно-Сибирском, Волго-Уральском и Тимано-Печорском регионах.

Прогнозные ресурсы и запасы природных битумов на территории СНГ составляют порядка 18,9 млрд т. На долю РФ приходится около 17,6 млрд т. Остальные запасы и ресурсы распределены по другим регионам Европейской и Азиатской частей СНГ.

Количество выявленных к настоящему времени месторождений природных битумов и битумосодержащих пород составляет порядка 700. В настоящее время эти запасы углеводородного сырья практически не разрабатываются.

Промышленная разработка природных битумов и битумосодержащих пород  карьерным способом осуществлялась в СССР на более чем 20 месторождениях. Основная часть этих работ была связана с добычей битумосодержащих пород для нужд дорожного строительства

Количество выявленных к настоящему времени месторождений природных битумов и битумосодержащих пород составляет порядка 700. Наличие в природных битумах и битумосодержащих породах различных ценных компонентов позволяет рассматривать их в качестве многоцелевого полезного ископаемого, которое может быть использовано для получения: топливно-энергетических продуктов (газообразных, жидких, твердых), нефтехимических и химических продуктов (смазочные, лакокрасочные, изоляционные материалы, сера и т.д.), металлов и металлосодержащих продуктов, биостимуляторов, строительного, дорожно-строительного сырья и др.