Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 августа 2010

Потребление фосфорных удобрений в 2009 г. снизилось на 2%

На рынке фосфорных удобрений в период кризиса сложилась сложная ситуация. Падение цен в 2008 году практически парализовало мировой рынок фосфорных удобрений.
Потребление фосфорных удобрений в 2008 году снизилось на 8%, а в 2009 г., как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг «Рынок минеральных удобрений 2010», мировое потребление снизилось до 35,3 млн т P2O5.

Снижение объемов потребления имело место во всех регионах, но наиболее резкое падение было зафиксировано в странах Северной Америки и Западной Европы, а также в Латинской Америке.

Восстановление потребления фосфорных удобрений произойдет не ранее 2011 года: в отличие от азотных удобрений фермеры могут отложить использование фосфорных удобрений, внесение которых больше влияет на качество производимой продукции. Кроме того, фосфор дольше содержится в почве, что также позволяет фермерам отложить его внесение в условиях кризиса.

Регион Южной Азии - Индия и Пакистан - единственный, который будет характеризоваться опережающими темпами роста потребления фосфорных удобрений в ближайшие годы. В целом в период 2010-2011 год ожидается рост потребления фосфорных удобрений на 4,5-5 млн тонн P2O5. Однако ввод новых мощностей в Саудовской Аравии, Марокко, Китае в этот период будет опережать рост спроса и составит при условии реализации всех проектов 7 млн тонн, что приведет к росту конкуренции.

В период с 2010 по 2013 год, в мировом балансе спроса и предложения на фосфорную кислоту будет наблюдаться устойчивый профицит в 3 и 3,8 млн т. P2O5 ежегодно. Потенциальный профицит в 2013 году, вероятно, достигнет 7% предложения. В сумме к  2013 году мировые мощности по переработке фосфатов достигнут 42.5 млн т.