Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 августа 2010

Российский экспорт ПВД в «кризисный» год увеличился почти в 3 раза

В 2003 году объем экспорта полиэтилена высокого давления (ПВД) достигал 200 тыс. тонн. По мере развития внутреннего спроса он начал снижаться - до 104 тыс. тонн в 2005 году. После этого объем экспорта вновь вырос до 130 тыс. тонн в 2005 году и стабилизировался на этом уровне в течение 2005 - 2008 гг. Однако в 2009 году произошел резкий рост поставок, связанный с падением внутреннего спроса. Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг «Российский рынок полиэтилена высокого давления (ПВД)», экспорт ПВД увеличился на 169,73%. Экспорт ЛПВД осуществлялся в небольших объемах в 2008 году. С запуском производства ЛПВД на ОАО «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ» экспортные поставки увеличились на 4,6 тыс. т.

При анализе помесячной динамики экспорта ПВД можно заметить, что по мере развития кризиса и падения внутреннего спроса, экспорт увеличивался. Наибольших объемов он достиг в январе-июле 2009 года. Далее последовало снижение отгрузок на экспорт, связанное с ростом сезонного спроса, а так же с плановой остановкой ряда производств.

Наиболее значительные объемы российского ПВД направляются в Китай. Так, в 2009 году в Китай было экспортировано более 75% российской продукции. Надо сказать, что в 2009 году экспорт в эту страну увеличился в 6,6 раз. Можно говорить о том, что поставки в Китай целиком обеспечили прирост экспортных поставок. Другим важным направлением поставок являются страны СНГ - в первую очередь Украина и Казахстан. В совокупности в страны СНГ было поставлено около 15% от совокупного экспорта 2009 года.