Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 сентября 2010

Объем российского рынка сахаристых кондитерских изделий в 2009 году сократился на 3,0%

Объем рынка сахаристых кондитерских изделий в 2009 году в натуральном выражении упал на 3,0%. На рынке доминирует отечественный производитель. По данным исследования «Рынок сахаристых кондитерских изделий 2010г.», проведённого компанией Intesco Research Group, крупнейшими российскими производителями сахаристых кондитерских изделий являются: ООО «Марс» занимающее 10% рынка в натуральном выражении; на втором месте - ОАО Липецкая кондитерская фабрика «Линконф»; на третьем месте - ОАО «Кондитерское объединение «Россия», ОАО «Рот Фронт» и ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский».

Среди регионов лидерами по производству сахаристых кондитерских изделий по итогам прошлого, кризисного года стали  Московская область, г. Москва, Белгородская, Липецкая, Владимирская, Самарская, Пензенская, Курская, Ульяновская области и г. Санкт-Петербург. Доля Московской области в структуре российского производства сахаристых кондитерских изделий равна 15%, г. Москвы - 13%, Белгородской и Липецкой областей по 7%.

На российских прилавках в последние годы присутствуют джем, фруктовое желе, мармелад и паста, импортируемые из 7 стран. Наибольшие доли в общероссийской рыночной структуре занимают: Чили - 24%, Греция - 12% и Китай - 10%. Кондитерские изделия, не содержащие какао поступают в Россию из Украины - 33% , Китая - 13% и Польши - 12%. Объем импорта кондитерских изделий, не содержащих какао, на территорию России в 2009 году сократился на 1%. Шоколад и шоколадные изделия импортируются в Россию из Украины - 74% , Германии - 8% и Польши -4% общего объёма импорта.