Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 сентября 2010

Валковые дробилки снижают энергозатраты на рудоподготовку на 70%

За последние годы четко оформился новый тип дробильного оборудования - валковые дробилки высокого давления (роллер-прессы). В этих дробилках используется принцип дробления при максимальном заполнении пространства между валками. Как отмечается в отчете «Обзор дробильного оборудования», подготовленном МА «Навигатор», это накладывает ограничения по крупности исходного питания дробилки, но дает определенные технологические преимущества. В частности, происходит селективное разрушение по слабым связям, повышение трещиноватости продукта дробления, что в некоторых случаях дает повышение извлечения при выщелачивании. В связи с этим такие дробилки находят применение при переработке золотосодержащих руд.

В алмазной промышленности применение валковых установок позволяет снизить вероятность разрушения алмазов при дроблении. Несколько алмазодобывающих предприятий в Африке используют это оборудование. Проводились испытания на медно-добывающем предприятии Cyprus Sierrita (США).

В России установлена одна дробилка такого типа. Цель использования - существенное снижение эксплуатационных затрат на разрушение руды. В ходе эксплуатации выделили основные преимущества данной дробилки: высокая надежность и простота управления; меньшие удельные энергозатраты на рудоподготовку (на 66,9%) и значительно меньшее пространство, необходимое для размещения роллер-пресса (в сравнении с мельницами полусамоизмельчения). Есть ряд ограничений. Необходимо поддерживать влажность питания в пределах 7%; в случае несоблюдения данного условия, произойдет зависание материала в бункере над роллер-прессом. Невозможно подавать в роллер-пресс руду со склада при температуре -20°C и ниже.