Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 сентября 2010

В первом полугодии 2010 года реальные располагаемые доходы населения увеличились на 4,8%

В настоящее время еще рано утверждать, что российская экономика вошла в стадию активного роста. Нестабильность мировой экономической конъюнктуры, особенно недавний долговой кризис в ряде европейских стран, все еще незначительный покупательский спрос и низкая инвестиционная активность оказывали сдерживающее влияние на развитие.

В 1 полугодии 2010 года основными факторами роста стали: повышение доходов от главных отраслей-экспортеров продукции (нефть, газ, металлы), замедление темпов роста инфляции и постепенное восстановление внутреннего спроса.

К факторам улучшения инвестиционного климата в России можно отнести возвращающийся интерес мировых компаний-инвесторов к российскому бизнесу. Все еще высокий уровень безработицы и медленное восстановление экономики ограничивали рост реальных располагаемых доходов в 1 полугодии 2010 года. Тем не менее, за первое полугодие текущего года реальные располагаемые доходы населения увеличились на 4,8% по сравнению с 1 полугодием 2009 года. В основном они росли за счет индексации пенсий и социальных выплат.

Одной из положительных тенденций в экономике стало  значительное сокращение безработицы. Положительными чертами, которые характеризуют нынешнее состояние российской экономики, являются рост внутреннего спроса и исполнение бюджета с более низким дефицитом, чем предполагалось раньше. Одним из значимых вопросов, которые необходимо решить, является снижение дефицита федерального бюджета. По прогнозам компании «Экспресс-Обзор», в 2011 году рост экономики РФ продолжится, но все еще невысокими темпами.