Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 октября 2010

С 2003 по 2009 гг. выпуск ПЭТФ-гранулята в России увеличился в 33,6 раза

Первое производство ПЭТФ-гранулята в России было открыто в 3-м кв. 2003 г. К настоящему моменту выпуск продукции налажен на 3-х предприятиях, совокупная мощность которых составляет порядка 300 тыс. т в год. Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг "Российский рынок полиэтилентерефталата (ПЭТФ)", с 2003 по 2009 гг. выпуск ПЭТФ-гранулята в России увеличился в 33,6 раза!

Весь производимый на данный момент в России ПЭТФ - это пищевой ПЭТФ. В структуре совокупного выпуска полиэтилентерефталата доля каждого из предприятий составляет не более 38% от общего объема внутреннего производства.

Необходимо отметить, что финансово - экономический кризис приостановил развитие отрасли - ряд проектов по запуску производства ПЭТФ-гранулята были отменены или заморожены. Причем общая производственная мощность этих проектов составляла более 1 млн т гранулята в год!

Тем не менее, к концу 2010 г. планируется запуск еще одного производства - производительностью порядка 220 тыс. т в год. Таким образом, совокупная мощность российских предприятий достигнет показателя в 520 тыс. т в год.