Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 октября 2010

Малая энергетика сэкономит России более 400 тыс. тонн топлива в год

Какие направления развития малой энергетики являются наиболее перспективными? Среди предлагаемых экспертами решений - строительство малых ТЭЦ для комбинированного производства электрической и тепловой энергии на базе дизельных, газодизельных или газотурбинных установок, реконструкция существующих котельных по двум схемам: установка ГТУ в газовой котельной или установка паровых турбин в паровых котельных.

По данным исследования «Производство древесных гранул и брикетов», подготовленного МА «Навигатор», общий потенциал электрических мощностей при строительстве новых малых ТЭЦ и установке электрогенерирующего оборудования в реконструируемых котельных составляет около 900 МВт с выработкой до 3 млрд. кВт-ч. и суммарной экономией топлива более 400 тыс. тонн условного топлива в год. Ввод мини-ТЭЦ на природном газе стоит рассматривать для промышленных узлов и крупных населенных пунктов, находящихся в зоне газоснабжения. В регионах уже имеются примеры перевода котельной установки на газе в мини-ТЭЦ с утилизацией тепла уходящих газов.

Другое перспективное направление - развитие малой энергетики на возобновляемых ресурсах, в том числе на древесном топливе. У развития этого направления есть сразу несколько предпосылок - наличие собственных лесных ресурсов и пеллетных производств. Например, ежегодно в республике Коми образуется более 1 млн куб. м древесных отходов. При использовании в газогенераторных станциях 60% отходов лесоразработки возможна суммарная установка электрических мощностей (газодизельных станций) около 100 МВт, тепловых мощностей - до 300 Гкал/час, что позволит полностью обеспечить энергией лесные поселки и ежегодно экономить около 90 тыс. т условного топлива.