Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 октября 2010

60% площадей закрытого грунта приходится на огурцы

По данным исследования компании GLOBAL REACH CONSULTING, тепличное производство с каждым годом приобретает все большее значение для снабжения населения свежими и богатыми витаминами овощами. После длительного периода сокращения (около 20-ти лет), с 2006 г. площади защищенного грунта в России стабильно держатся на одном уровне.

Что касается расположения теплиц, то более 1/3 новых промышленных теплиц располагаются или планируются к открытию в регионах Южного ФО и Северо-Кавказского ФО: в Краснодарском крае, Астраханской и Ростовской областях, Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа. При этом основные культуры, выращиваемые в овощных теплицах, - это огурцы (на их долю приходится 60% площадей крытого грунта) и томаты. Далее идут перец, баклажаны и зелень.

Внутренний спрос на тепличную продукцию в России удовлетворяется в большей степени за счет импортных овощей. Следовательно, развернуться можно, только вытесняя с рынка импортные продукты экологически чистыми отечественными овощами.