Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 октября 2010

Производство полипропилена в России удвоилось за последние 7 лет

Совокупный объем внутреннего производства полипропилена в России в 2003 г. составил немногим более 285 тыс. т. Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг «Российский рынок полипропилена», по итогам «кризисного» 2009 г. объем производства по сравнению с 2003 г. вырос более чем в 2 раза.

В 2009 г., несмотря на финансово-экономический кризис и снижение отпускных цен, выпуск полипропилена на российских предприятиях значительно вырос. Этот прирост во многом был обеспечен экспортоориентированностью производства - объем поставок за рубеж вырос в 3,2 раза (падение курса рубля компенсировало потери экспортеров от снижения цен).

В 2003 г. выпуск полипропилена осуществлялся только на 3-х заводах. В 2006 - 2007 гг. были введены производственные мощности еще на двух предприятиях. Кроме того, до конца 2012 г. ожидается запуск производства полипропилена еще на двух заводах - включая известный проект Сибура в Тобольске.

Необходимо отметить, что за последние семь лет загруженность производственных мощностей была постоянно на высоком уровне. Даже с учетом ввода в действие в 2006 и 2007 гг. новых заводов, в 2009 г. среднегодовой показатель загруженности составил более 90%. Т.е. реализация новых проектов актуальна. При выполнении заявленных планов совокупная проектная мощность всех заводов РФ к 2013 г. составит немногим менее 1,3 млн. т полипропилена в год.