Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 октября 2010

Доля Санкт-Петербурга в грузообороте крупнейших портов Восточного Побережья Балтийского моря составляет 19%

Анализ долей рынка и темпов роста грузооборота портов Восточного побережья Балтийского моря показал отсутствие портов с высокой долей и низкими темпами роста.

По данным компании «Бизнес Порт», самую большую группу составили перспективные порты, куда входят порты с маленькой долей в грузообороте, однако темпы роста их грузооборота достаточно высоки. Это означает, что значительная доля портов Восточного побережья требует финансирования для поддержания их роста. Действительно, в планах у этих портов расширение территории и строительство новых терминалов.

Программа развития инфраструктуры порта Санкт-Петербург до 2015 г. предусматривает ввод в эксплуатацию перегрузочных комплексов, совокупная мощность которых позволит обрабатывать 25 млн. т. грузов в год. Таким образом, модернизация позволит вдвое увеличить пропускную способность портовых мощностей за счет максимально эффективного использования территории и инфраструктуры.

За 6 мес. 2010 г. грузооборот в порту Санкт-Петербург вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Увеличилась перевалка навалочных грузов (на 19%), генеральных грузов (на 13%), контейнерных грузов (на 42%). При этом сократилась перевалка наливных грузов, насыпных грузов, лесных грузов.