Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 ноября 2010

Доля использования всех энергосберегающих ламп в России составляет 4%

По данным исследования компании "Технологии роста" "Перспективный бизнес в России. 7 идей в сфере производства со стартовыми инвестициями до 10 млн рублей", скорость роста мирового рынка Led-источников последние годы составляла 25-30%, в ближайшую пятилетку эксперты прогнозируют темпы прироста в 17-22% в год, причем это самые пессимистичные прогнозы  Другие эксперты дают оценки увеличения скорости роста рынка в 2-3 раза выше. При этом доля светодиодов среди всех источников света в развитых  странах через 5 лет должна вырасти как минимум до 30%.

Россия озаботилась проблемами энергосбережения и экологичности источников света одновременно и совсем недавно. На правительственном уровне  в ноябре 2009 года был принят законопроект, регламентирующий полный переход на светодиодные источники в 2014 году. Однако реальность его воплощения, как считают аналитики исследовательской компании «Технологии Роста»,  под большим вопросом.

Помочь его решить призвано ЗАО «ОптоГан», спонсорами проекта выступают государственная  корпорация «Роснано», группа «ОНЭКСИМ» и Республиканская инвестиционная компания. Но даже помощь на государственном уровне не позволила предприятию в установленные проектом сроки начать массовое производство светодиодов. Сейчас в России доля использования всех энергосберегающих ламп едва достигает 4%.