Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 ноября 2010

Объем выданных ипотечных кредитов свидетельствует о выходе отрасли из кризиса

Итоги восьми месяцев 2010 года говорят об устойчивом восстановлении российского ипотечного рынка. По данным Центрального банка РФ на 1 сентября было предоставлено 158,9 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 198,3 млрд. рублей. Это в 2,4 раза больше, чем было выдано на 1 сентября 2009 года в количественном выражении, и в 2,6 раза - в денежном. Причем процесс ускоряется: если в I квартале 2010 года выдача кредитов по сравнению с I кварталом 2009 года выросла в два раза в количественном и в денежном выражении, то во II квартале 2010 года рост составил 2,6 раза в количественном и 2,7 раза в денежном выражении.

Объем ипотечной задолженности продолжает увеличиваться: с конца первого квартала, когда начался рост, к 1 сентября 2010 года он вырос на 49,1 млрд рублей и составил 1,056 трлн рублей.

Объем просроченной задолженности продолжает расти, по итогам первого полугодия достиг 38,6 млрд рублей. Растет и доля просроченной задолженности в общем объеме ипотечной задолженности: в первом квартале 2010 года она составляла 3,3%, а по итогам первого полугодия - 3,7%. Однако есть основание считать, что с ростом выдачи кредитов объем задолженности будет расти быстрее просрочки. Эксперты считают, что существенного сокращения доли просрочки по ипотечным кредитам можно ждать в четвертом квартале.

Закономерным следствием кризиса стало снижение задолженности по кредитам, выданным в иностранной валюте. В то же время растет объем просрочки по таким кредитам. В результате удельный вес просроченной задолженности в общем объеме задолженности увеличивается. По мнению Аналитического Центра Русипотеки с большой долей уверенности можно сделать вывод, что основная масса просрочки носит долгосрочный, и, вероятно - безнадежный характер.