Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 ноября 2010

Почти половина ПВХ-С в России используется для изготовления профилей

Товарная структура спроса на ПВХ-С в России существенно отличается от мировой. Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг "Рынок суспензионного ПВХ 2010", около 70% спроса на мировом рынке ПВХ принадлежит строительному сектору: изготовление труб, фитингов, сайдинга, оконных рам, оград и т.п. В России наиболее крупный сегмент потребления - профили - составляет порядка 48% от общего объема переработки.

Также значительные объемы переработки в России приходятся на кабельный пластикат и пленки и листы. В совокупности эти два сегмента составляют почти 1/3 внутреннего рынка, в то время как производство ПВХ труб в нашей стране только начинает развиваться. Для сравнения: на производство ПВХ пленок и листов и кабельного пластиката в мире приходится примерно 23% от общего объема.

Марочный ассортимент ПВХ в России сложился к 90-м годам и с тех пор не претерпел существенных изменений. В последние годы некоторые производители налаживали выпуск новых марок, но говорить о глобальной тенденции изменения марочной структуры производства нельзя. В настоящее время идет разработка новых ГОСТов по выпуску ПВХ, которые соответствовали бы растущим требованиям рынка.