Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 ноября 2010

В России люди вырабатывают в 2 раза меньше мусора чем в Европе

Согласно готовому маркетинговому исследованию «Российский рынок переработки мусора», проведенному  консалтинговой компанией «АМИКО», в промышленных городах центральной части России норма отходов на душу населения оценивается сейчас в 225-250 килограммов в год.

Для сравнения: в развитых европейских странах, таких, как Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Япония, этот показатель уже в 1995-1996 годах достиг 340-440 килограммов, в Австрии и Финляндии - свыше 620, а в США превысил 720 килограммов на одного человека в год. Переработка бытовых отходов находится в России в стадии становления.

В целом по России перерабатывается всего 2-3% ТБО. Бизнес по переработке отходов требует создания системы recycling (то есть переработки), которая предусматривает: строительство сортировочных и перерабатывающих производств; внедрение метода раздельного сбора отходов как от нежилого, так и от жилого секторов города.

Существующие предприятия, занимающиеся именно переработкой мусора, в большинстве своем сосредоточены в крупных городах или около них (в основном, в Москве).