Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 ноября 2010

Кабельная промышленность России выходит из состояния “стагнации”

В ноябре 2010 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка кабельно-проводниковой продукции в России.
До мирового экономического кризиса рост отечественной и мировой экономики служил естественным стимулом для развития производства кабельно-проводниковой продукции. В России объемы производства кабелей неуклонно росли, ситуация изменилась лишь после наступления экономического кризиса в сентябре 2008 г.

Начавшаяся в этот период рецессия длилась до середины 2009 г., далее снижение прекратилось и отрасль находилась в состоянии стагнации. С конца 2009г. началось восстановление объемов производства; рост отрасли возобновился лишь в феврале 2010г.

Объем потребления кабельной продукции в России составляет около $ 6 млрд. В 1 полугодии 2010 г. сохранялись высокие темпы роста производства кабелей для структурированных систем связи - рост составил 1,47 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стабилизировались объемы производства традиционных кабелей связи с медной жилой. В 1 полугодии 2010 г. наблюдается прирост выпуска обмоточных проводов с эмалевой изоляцией на 33% и с волокнистой изоляцией на 24%. На 35% увеличилось производство кабелей для погружных нефтяных электронасосов. Начался рост объемов выпуска кабелей для угольной и добывающих отраслей промышленности.

Главным образом в Россию импортируются те виды кабеля и арматуры, которые здесь не выпускаются. В первую очередь это высоковольтный и сверхвысоковольтный кабель (свыше 110 кВ) и арматура к СИП. Любопытно, что разница в цене продукции российского и зарубежного производства в среднем составляет 10-20% и зависит от напряжения кабеля - чем оно выше, тем больше разрыв.