Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 декабря 2010

В России рост производства муки составил 0,9%

Отечественное производство муки медленно, но растёт. По данным исследования «Российский рынок муки. Предварительные итоги 2010 года», проведённого компанией «Intesco Research Group», в 2009 году в России рост производства муки по сравнению с предыдущим годом составил 0,9% и в натуральном выражении превысил 10 млн. тонн. К концу 2010 года ожидается незначительное сокращение объемов производства муки вследствие невысокого урожая зерновых культур, вызванного погодными условиями.

В 2009 году почти около трети всего предложения отечественной муки на рынке было обеспечено за счет производителей в Центральном федеральном округе. Более 21% всего российского производства муки сконцентрировано в Сибирском федеральном округе. На Приволжский федеральный округ пришлось более 18% всего выпуска данной продукции. Доля Южного федерального округа составляет 15%, Уральского федерального округа- более 10% , Северо-Западного федерального округа - 1,7%. Только 0,5% производства муки размещено в Дальневосточном федеральном округе.

В региональной структуре данного производства 12% всего производства размещено в Алтайском крае. Более 7% всего предложения отечественной муки на рынке обеспечивается за счет производителей Челябинской области. Доля Ставропольского края в структуре российского производства муки составляет 6%. На Краснодарский край, Московскую и Саратовскую области приходится по 4% отечественного производства муки.