Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 декабря 2010

Объемы выданных кредитов малому и среднему бизнесу значительно снизились

Объемы выданных банками кредитов малому и среднему бизнесу в 2009 году значительно снизились. Однако анализ предложения банковских услуг в сфере кредитования малого и среднего бизнеса, проведенный специалистами AnalyticResearchGroup, показал, что, в отличие от второго квартала 2009 года, во втором квартале 2010 года банки предлагают достаточно широкий выбор программ кредитования малого бизнеса (до 8 в Росбанке и банке Интеза), причем практически все программы работают.

В 20 крупнейших банках РФ в настоящее время действует в общей сложности 88 программ кредитования малого бизнеса. Половина предлагаемых программ кредитования малого и среднего бизнеса позволяет получить кредит в рублях (54,9%), около четверти программ - в долларах и евро (по 22,8% предложения).

Почти в трети банков максимальный срок кредитования малых и средних предприятий составляет 3 года. 23% банковских предложений доступен срок кредитования в 5 лет, а взять кредит на срок 1 год предлагают 12,5% банков.

Диапазон процентных ставок по рублевым кредитам малому бизнесу в настоящее время достаточно широк - от 12% (АК Барс, Программа-120)  до 27,5% (МДМ банк, кредит МДМ-Экспресс).

Среди минимальных рублевых ставок за кредит, преобладают ставки в диапазоне от 15,1 до 18,0%. Большая часть максимальных рублевых ставок представлена на уровне 15,1-18,0% и 18,1-21,0%.

Как и в случае с кредитами в рублях, диапазон процентных ставок по валютным кредитам малому и среднему бизнесу в настоящее время так же широк - от 10,25% (Юниаструмбанк, программа «U-BUSINESS PRIME») до 19,5% (МДМ-банк, кредит «МДМ-экспресс»).

Среди минимальных валютных ставок за кредит наибольшая доля находится в диапазоне от 12,1 до 15,0%. Преобладающая доля максимальных валютных ставок представлена на уровне 12,1-15,0%.

Минимальные и максимальные суммы кредита во всех исследуемых банках зависят от финансового состояния заемщика, величины оборотного капитала, потребностей заемщика, величины залога и срока кредитования.