Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 декабря 2010

Как законно снизить налоги и риск предъявления налоговых санкций?

По данным компании «Финстатус», более 90% предприятий после проверок налоговых органов подвергаются необоснованным налоговым санкциям. Это, как правило доначисления НДС и налога на прибыль в ходе проверки поставщиков предприятий (причем иногда второго или третьего уровня), оспаривание «экономической обоснованности» тех или иных затрат, признание тех или иных операций «мнимыми» с целью получения «необоснованной налоговой выгоды» и т.д. 

Это, прежде всего, связано с пробелами в налоговом законодательстве и неопределенностью формулировок в ряде Актов Высшего Арбитражного и Конституционного судов. А учитывая, что судебная практика в РФ не носит прецедентный характер, по одному и тому же вопросу могут быть абсолютно противоречивые решения на различных инстанциях судопроизводства.

Поэтому предприятиям в ходе оптимизации налогов и в повседневной финансово-хозяйственной деятельности необходимо постоянно анализировать судебную практику, тщательно готовить обоснования для проводимых операций и совершенствовать документооборот. Это позволит не только уверенно себя чувствовать при проведении налоговых проверок, но, и в случае необходимости, значительно повышает шансы компании выиграть у налоговых органов в Арбитражном суде.