Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 декабря 2010

Уровня показателей докризисных объемов продаж рынок книг достигнет в конце 2011-2012 гг.

В 2009 году отечественными издательствами было выпущено 127 596 названий книг и брошюр совокупным тиражом 716,55 млн экземпляров. Несмотря на то, что формально по числу выпущенных в стране названий Рынок вырос, темпы роста сократились. В сравнении с 2008 годом рост числа выпущенных названий в 2009 году составил всего лишь 3,5%, в то время как в 2008 году по сравнению с 2007-ым этот рост составил более 13%. Впервые за последние три года в стране зафиксировано падение совокупных тиражей, падение составило 5,8%, тогда как в 2008 году рост тиражных показателей по отношению к 2007-му составил беспрецедентное для последних лет значение - 15%. По словам экспертов Маркет Аналитики, в денежном выражении Рынок также сократился.

Примерная емкость рынка составляет 3 млрд. долл. Так как этот показатель незначительно отличается от объема Рынка, можно говорить о достаточном развитии Рынка и о его пребывании в стадии стабилизации.

Кризис значительно повлиял на Отрасль, однако наиболее мрачные прогнозы экспертов не оправдались. Сокращение количественных и объёмных показателей книгоиздания произошло не за счёт массовой ликвидации издательств, а за счёт более или менее равномерного «сжатия» деятельности издательств по всему Рынку. Другими словами, при наступлении более благоприятных условий Отрасль довольно быстро восстановит свои докризисные показатели.

В настоящее время на Рынке наиболее крупными игроками среди издательств, являются следующие компании: группа АСТ, Эскмо, Просвещение, Эгмонт Россия Лтд. Первые два являются лидерами Рынка.

Несмотря на то, что в данный момент на Рынке книг происходят негативные изменения, тем не менее, по прогнозам эксперта, данное снижение будет отмечено лишь в кризисный период. Кризисное влияние рынок книг сможет преодолеть без последствий и нормализоваться за достаточно короткий срок. Согласно прогнозам, со II половины 2010 года начнется уверенный рост рынка, но уровня показателей докризисных объемов продаж рынок достигнет в конце 2011-2012 гг.