Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 декабря 2010

К 2020 г. в дизельном топливе США будет 40% биодобавок

В настоящее время эфиры растительных масел используют как добавки к дизельному топливу. Масло, содержащееся в семенах и плодах подсолнечника, рапса, сои и др. масличных культур, представляет собой окисленные углеводороды, в основном триглицериды, близкие по теплоте сгорания к дизельному топливу. Масло выделяется из масличных культур путем отжима и экстрагирования и очищается нейтрализацией, вымораживанием и фильтрованием.

CША и Бразилия в качестве биодобавок применяет соевое масло, в Европе 80% биодизеля производится из рапсового масла. По данным маркетингового  исследования «Российский рынок рапса», подготовленного МА «Навигатор», в странах ЕС биодобавка к дизельному топливу составляет 2-5% от объёма, к 2020 году планируется довести её до 20%, тогда как США к 2020 г. планирует использовать до 40% биодобавок, и в дальнейшем полностью перейти на биотопливо. Такие же планы и у Китая.

За последнее десятилетие производство биотоплива во всем мире увеличилось более чем в три раза.  Только в ЕС (благодаря программам поддержки) производство биодизеля за пять лет (2004-2009 г.г.) выросло с 1933 тыс. тонн до 9046 тыс. тонн  -  т.е. почти в 5 раз.