Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 декабря 2010

Мировой импорт цветов сократился на 9,5%

Мировой импорт цветов в 2009 г. из-за последствий финансового кризиса сократился впервые за последние 4 года. Объем импорта упал в стоимостном выражении на 9,5%, тогда как ранее импорт постоянно увеличивался на 7-12% в год. В натуральном выражении сокращение мирового импорта составило 6,3%.

Согласно маркетинговому исследованию мирового и российского рынка срезанных цветов, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING в структуре мирового импорта срезанных цветов по видам основная часть приходится на розы (в стоимостном выражении), затем с большим отставанием следуют хризантемы и гвоздики и всего около 3% приходится на орхидеи.  При этом на протяжении последних лет доля роз в мировом импорте постоянно увеличивается - в среднем на 1,5% в год.

Крупнейшим мировым импортером срезанных цветов является Германия. Однако по итогам прошлого года импорт Германии в стоимостном выражении сократился относительно уровня 2008 года на 12,5%. На втором месте в мировом импорте срезанных цветов располагается США, далее следует Великобритания. Россия находится на 6 месте среди мировых импортеров срезанных цветов.