Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 декабря 2010

В 2009 году производство макаронных изделий увеличилось на 1,0%

Стабильный рост объемов производства макаронных изделий был зафиксирован в двух кризисных годах. В 2009 году производство макаронных изделий в России увеличилось на 1,0%. Лидерами данного производства среди Федеральных округов стали Центральный, Уральский, Сибирский и Приволжский Федеральные округа. Динамика объемов производства макаронных изделий в Центральном, Уральском, Сибирском и Приволжском Федеральных округах в 2007-2009 гг. оставалась практически на одном уровне.

По данным исследования «Рынок макаронных изделий: итоги 2009 года и прогноз на 2010-2011гг.», проведённого Intesco Research Group, более трети всего объема российского производства макаронных изделий приходится на Центральный ФО (38%). Уральский ФО в данной структуре занимает долю в 24%, Сибирский ФО - 15%, Приволжский ФО - 12%, Южный ФО - 7%.

Регионами с наибольшими объемами производства макаронных изделий в 2009 году стали: Челябинская область, Алтайский край, Московская область, Москва, Ставропольский край, Липецкая и Белгородская области. Сокращение объемов производства в 2009 году наблюдалось в Челябинской и Московской областях. Увеличение объемов было зафиксировано в Алтайском крае и в г. Москве. Доля Челябинской области в структуре российского производства макаронных изделий равна 22%, Алтайского края - 11%, Московской области - 10%.