Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 декабря 2010

Инвестиции способствуют росту российского производства срезанных цветов

По расчетам GLOBAL REACH CONSULTING объем российского рынка срезанных цветов в натуральном выражении немногим превышает 1 млрд. шт., в 2009 г. рынок сократился на 5%. При этом наблюдалось сокращение импорта (доля которого сейчас превышает 80%), а российское производство даже увеличилось, что явилось следствием увеличения инвестиционных вложений в отрасль.

Согласно последним данным, наибольший объем производства срезанных цветов в натуральном выражении в России приходится на Центральный федеральный округ. Здесь в последние годы отмечался рост инвестиций в производство срезанных цветов, открылись новые тепличные хозяйства, преимущественно по выращиванию роз. Следует отметить, что розы занимают почти половину российского рынка срезанных цветов, доминируя как в российском производстве, так и в импорте.

По итогам 2010 г. прогнозируется рост рынка срезанных цветов, как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Следует ожидать укрепления позиций отечественных производителей на российском рынке срезанных цветов.