Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 декабря 2010

Экспорт российского печенья в 2009 году превысил 36 тыс. тонн

Объем российского экспорта печенья, галет и крекеров продолжает сокращаться. В натуральном выражении в 2009 году он превысил 36 тыс. тонн, а темп падения за год составил 8,0%. В стоимостном выражении в течение 2007-2009 гг. наблюдался непрерывный рост выручки от реализации печенья и крекеров российского производства на внешнем рынке. В 2009 году совокупная стоимость отечественного продукта, предложенная потребителям в других странах, составила 109,2 млн. долл., что на 47% больше, чем в предыдущем году.

По данным исследования «Рынок печенья, галет и крекеров. Следование потребительским предпочтениям», проведённого компанией Intesco Research Group, три основные страны, потребляющие российские печенье, галеты и крекеры, занимают следующие доли в общероссийской структуре экспорта в натуральном выражении: Казахстан - 57%, Азербайджан и Таджикистан - по 8%. К тому же, доля Украины составляет 5%, а Грузии, Монголии и Киргизии, вместе взятых составила 11% .

В стоимостном выражении экспорт российского печенья, галет и крекеров в Казахстан обеспечивает почти три четверти всей выручки России от реализации отечественного продукта на внешнем рынке (72%). На Азербайджан приходится не более 5% стоимости всех мучных кондитерских изделий этого сегмента, предназначенных для других стран. Поставки на Украину в денежном эквиваленте составляют 4% всего российского экспорта.