Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 декабря 2010

Объем рынка услуг по хранению и складированию зерна сократился на 10%

Хранение зерновых культур является важным технологическим процессом, от которого зависит сохранность потребительских свойств зерна на достаточно длительном промежутке времени. В качестве хранилищ для зерна в сельском хозяйстве используются элеваторы. В России из общего количества предприятий и цехов, входящих в состав элеваторов, современному технологическому уровню соответствует только около 43% от общего количества предприятий и цехов.

С 2005 года объем рынка услуг по хранению и складированию зерна вырос почти в 2 раза в стоимостном выражении, что связано с ростом урожая и ростом цен на хранение зерновых культур, однако в 2009 году произошло сокращение выручки элеваторных компаний в среднем на 10%. Стоит отметить, что более 1/3 рынка услуг по хранению и складированию зерновых культур приходится на Южный федеральный округ. Практически равные доли занимают Приволжский и Центральный федеральные округа.

По данным бизнес-плана элеватора, подготовленного компанией GLOBAL REACH CONSULTING, в 2009 году значительно сократилась выручка в Южном федеральном округе (на 22%). В Центральном федеральном округе объем предоставленных услуг по хранению и складированию зерна увеличился (рост составил около 3%), а в Приволжском федеральном округе несущественно сократился (на 2,5%).