Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 декабря 2010

Объем добычи поваренной соли в России снизился на 10%

Поваренная соль в России добывается на территории 5 регионов: Пермского края, Астраханской, Оренбургской и Иркутской области, а также в Якутии. В 2009 году практически во всех регионах (кроме Пермского края) объемы добычи по сравнению с 2008 годом значительно снизились. В целом по России сокращение добычи составило 10%.

Согласно маркетинговому исследованию рынка соли, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING, объем производства поваренной пищевой соли сорта «Экстра» в 2009 году сократился на 36%. Выварочной йодированной соли по итогам 2009 года было произведено на 13% меньше аналогичного показателя за 2008 год. Стоит отметить,  что поваренная пищевая соль «Экстра» как и йодированная, на территории России производится только в Иркутской области. Производство поваренной соли в стране осуществляется небольшим числом компаний, в числе которых находятся ОАО «Бассоль», ОАО «Тыретский солерудник», ОАО «Сильвинит», ОАО «Илецксоль» и др.

Что касается цен производителей, то средние цены на добытую поваренную соль растут. Показатель средней цены за 2009 г. на 9% выше, чем в предшествующем году. Это самый высокий показатель роста цен за последние 5 лет.