Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 января 2011

В России перерабатывается всего около 5% изношенных автопокрышек

В настоящее время в европейских странах перерабатывается более 80% изношенных автопокрышек, в то время как в России - не более 5-6%. При этом используются в основном 5 существенно различающихся между собой технологий промышленной переработки изношенных резиново-технических изделий, в том числе, автопокрышек. Продуктами переработки РТИ, могут быть сажа, сорбенты для сбора нефтепродуктов, пиролизное масло, синтетическая нефть, технический углерод, модифицированный битум, девулканизат (заменитель резины), резиновая пыль, резиновая крошка, и т.п.

Наиболее экологичным способом переработки с точки зрения воздействия производства на окружающую среду, является механическая переработка, т.е. измельчение изношенных  автопокрышек, с выходом готовой продукции 60-70%.  Среди других преимуществ этой технологии для реализации в России, - простая масштабируемость бизнеса, позволяющая постепенно наращивать объемы производства.

Совокупный объем инвестиций в основные средства для старта проекта по механической переработке изношенных автопокрышек будет напрямую определяться планируемым объемом переработки. Для получения 100 тонн резиновой крошки в месяц можно запускать производство с инвестициями в 6,5 - 7,5 млн рублей, треть из которых пойдет на оборотные средства (расчеты компании «Технологии Роста»).

Подробнее о состоянии и потенциале производства по переработке изношенных автопокрышек, можно узнать из Отчета «Перспективный бизнес в России. 7 идей в сфере производства со стартовыми инвестициями до 10 млн рублей».