Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 января 2011

Темпы ввода объектов недвижимости в Самаре резко упали

По данным «Исследования рынка недвижимости 10 городов России», проведенного компанией Vesco Consulting, в Самаре за первое полугодие 2010 сдан в эксплуатацию всего один торгово-офисный центр «Вертикаль» на Московском шоссе, (УК "Эл-Траст"), общей площадью офисных площадей 10 712 кв.м. В течение 2008 - 2009 гг. было введено около 200 тыс. кв.м. новых офисных площадей, расположенных в основном в бизнес центрах класса В и С. Таким образом, в 2010 году наблюдается резкий спад темпов прироста новых объектов в сегменте отдельно-стоящих бизнес-центров. На стадии строительства находится 4 БЦ (в совокупности 29,4 тыс. кв.м), которые планируются к вводу в 2011-2012 гг. Кроме того, о планах строительства новых бизнес-центров заявили еще 3 компании.

Общий объем торговых помещений, расположенных в отдельно-стоящих центрах, введенный в эксплуатацию за период с 2008 по 1 полугодие 2010 года составляет немногим менее 300 тыс. кв.м. Общеэкономическое положение самарского региона, уровень заработной платы и динамика склонности людей к потреблению ставят под сомнение востребованность новых торговых площадей в ТЦ «Самолет» и торговой зоне в БЦ «Вертикаль» (открытых в 2010 году). Кроме того, ситуацию для владельцев уже действующих ТЦ может осложнить ввод и запуск «на полную»  ТРК «МЕГА ИКЕА», очередную дату открытия которого назначили на конец октября 2010 года, в связи с его высокой привлекательностью у потенциальных покупателей. Все вышесказанное не позволяет рассчитывать на приход в регион новых ритейлеров в ближайшей перспективе.

Превалирующую долю рынка складских помещений Самары занимают объекты так называемого «советского» прошлого. По объему предложения качественные терминалы (класса  А и В, с учетом введенных в 2007-2010 гг.) занимают не более 7-9% от общего ежегодного объема предложений (совокупное предложение объектов класса А и В, находящихся в обороте составляет в 2010 году около 150 тыс. кв.м. плюс около 75 тыс. кв.м - склады компаний, используемых под собственные нужды).