Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 января 2011

Средняя процентная ставка рублевого кредита по классической кредитной карте составила 24,9%

По данным исследования компании AnalyticResearchGroup, в течение 1-го полугодия 2010 года банки снижали ставки по кредитным картам. В среднем с начала года снижение составило 1-2%, на начало 2-го полугодия 2010 года средняя процентная ставка рублевого кредита по классической кредитной карте составила 24,9%.

Разнонаправленные изменения продемонстрировали средние стоимости годового обслуживания кредитных карт различных классов. Так, в течение 1-го полугодия 2010 года был зафиксирован рост средней стоимости годового обслуживания карт Visa Electron/MC Electronic и Visa Classic/MC Standart на 3,1 и 8% соответственно. Однако в то же время на 4,9% снизилась средняя стоимость годового обслуживания кредитных карт Visa Gold/MC Gold и составила 2 765 руб.Текущий уровень ставок по кредитным картам сохранится на рынке до конца года. Это объясняется несколькими факторами: высокой стоимостью банковского фондирования; сохраняющимися довольно высокими рисками потерь, закладываемыми в ставку в виде премии за риск; высоким уровнем неудовлетворенности спроса населения на кредитные продукты и на карты в частности.

Не исключено, что некоторые игроки пойдут на небольшое снижение процентных ставок, но это зависит исключительно от целей, которые они ставят перед собой. Например, стратегическая цель увеличения доли на рынке пластиковых карт, и только при условии сохранения того уровня доходности, который запланирован.

Интенсивность развития рынка кредитных карт в среднесрочной перспективе будет зависеть как от эффективности маркетинговой стратегии и тактики банков, так и от того, насколько быстро Россия будет выходить из кризиса, а население - переходить от стратегии накопления и сохранения денежных средств к стратегии потребления и эффективного расходования.