Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 января 2011

Более 90% от общего числа эмитированных банковских карт являются дебетовыми.

По данным исследования компании AnalyticResearchGroup, более 90% от общего числа эмитированных банковских карт являются дебетовыми. В 2009 году их количество выросло на 5,6% и достигло 115,4 млн. Основной причиной преобладания дебетовых карт над другими видами является то, что становление российского рынка происходило в основном за счет реализации кредитными организациями «зарплатных проектов», в рамках которых они выдавались. Лидерство в этом сегменте за Сбербанком - только в 2008 году было выпущено почти 8 млн зарплатных карт. 

В 2009 году сохранялась тенденция к увеличению количества кредитных карт, однако темпы прироста были значительно ниже, чем в предшествующие годы. Снижение темпов прироста объясняется главным образом сокращением кредитными организациями программ потребительского кредитования в условиях финансово-экономического кризиса и роста риска невозврата кредитов.

Доля кредитных карт на рынке колеблется в пределах 6,5-8% от общего количества эмитированных карт. Основной объем кредитных карт приходится на крупные города, прежде всего, Москву и Санкт-Петербург, где есть физическая возможность расплатиться за товар при помощи карты.

Доля предоплаченных карт в общем количестве эмитированных карт остается незначительной (1,6%), однако в 2009 году темпы прироста их количества превышали темпы прироста числа расчетных и кредитных карт (233,0% против 5,6% у дебетовых и -7,5% у кредитных).

Велико и количество карт, выпущенных в рамках потребительского кредитования. Лидером данного сегмента является банк ВТБ 24 - в 2009 году выпущено более 1,7 млн карт.