Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 февраля 2011

В 2010 году производство пельменей возрастет на 4,0%

Производство пельменей в 2010 году увеличится на 4,0%. По данным нового исследования «Российский рынок пельменей. Предварительные итоги 2010 года» компании Intesco Research Group, более трети всего объема российского производства пельменей приходится на Центральный федеральный округ (39%), на Сибирский ФО - 16,8%, на Приволжский ФО - 15,6%, на Северо-Западный ФО - 14,3%, на Уральский ФО - 7,1%, на Дальневосточный ФО - 3,8% и на Южный Федеральный округ - 2,5%.

Регионами с наибольшими объемами производства пельменей в 2010 году стали: Калужская область, г.Санкт-Петербург, Московская, Владимирская области и г.Москва. Лидирует Калужская область, производя около 13% всех отечественных пельменей. В Санкт-Петербурге выпускается 12,2% всех пельменей, производимых в России. Третье место занимает Московская область, производящая около 10% данной продукции. Всего же на десять крупнейших регионов-производителей приходится две трети российского производства. Доля прочих регионов составляет около 34% производства пельменей.

Пельмени потребляют 76% россиян, отдавая предпочтения различным вкусам и видам продукции. Пельмени остаются самым популярным видом замороженных полуфабрикатов среди россиян - даже в финансовый кризис 46% жителей РФ не стали потреблять их меньше и реже. Пельмени - одно из самых демократичных блюд. Их можно найти как в меню обычной столовой, так и в меню дорогих ресторанов.