Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 февраля 2011

Рынок офисной мебели вернется на уровень 2007 года лишь в 2012 году

Рынок офисной мебели рос значительными темпами до кризиса. В период с 2003 по 2008 год, по оценке «Экспресс-Обзор», объем производства офисной мебели  увеличился почти в 3 раза. В 2009 г. выпуск сократился относительно 2008 г. почти на треть, а за два кризисных года (2009-2010 гг.) потерял почти 30% в рублевом исчислении и откатился на 4 года назад - до уровня 2006 года.

По данным участников рынка, во время финансового кризиса в сегменте офисной мебели помимо снижения спроса на треть и сокращения объемов производства, была отмечена коррекция ассортимента в пользу мебели эконом-класса. Производители стремились снижать цены при сохранении качества выпускаемой продукции. Также вследствие ухода с рынка части мелких производителей произошла консолидация рынка, хотя в целом состав крупных игроков изменился слабо. Некоторые производители сосредоточились на сегменте мебели для дома, падение спроса на которую было менее значительным.

Развитие рынка офисной мебели зависит от объемов строительства коммерческой недвижимости (офисной, торговой, складской) и платежеспособности компаний или, другими словами, уровня развития бизнеса. Немаловажным фактором является также стоимость сырья. По оценкам аналитиков, с учетом динамики цен в предкризисный период и в период кризиса, значительного изменения цен на сырье (плитные материалы или саму древесину) ожидать не стоит. Что касается коммерческой недвижимости, то в ближайшие годы можно рассчитывать на оживление спроса. Например,  в Москве, которая служит флагаманом для региональных рынков,  с начала 2010 года спрос на качественную офисную недвижимость показывает положительную динамику. Тем не менее, в ближайшие три года не ожидается значительного роста объемов рынка офисной мебели. По данным исследования, к концу 2012 года объем рынка будет выше уровня 2010 года менее чем на 12%. При этом рынок сможет достичь лишь уровня 2007 года и не отыграет потерянные во время кризиса объемы.