Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 февраля 2011

Средняя численность сотрудников типографий менее 50 человек

По данным исследования компании GLOBAL REACH CONSULTING, в полиграфической промышленности России функционируют преимущественно малые и средние предприятия, а средняя численность сотрудников 90% типографий составляет менее пятидесяти человек. Наибольшее количество предприятий полиграфической промышленности (более 30%) находится в Центральном федеральном округе. Также следует отметить, что в последнее время в лидирующую группу начал входить Сибирский федеральный округ, значительно оттеснив Южный и Северо-Западный федеральные округа.

Объем розничных продаж книг, газет, журналов в 2009 г. в Центральном федеральном округе в 1 кв. 2010 г. вырос относительно аналогичного показателя 2009 г. на 6%. Наибольший показатель роста объемов розничных продаж книг, журналов, газет в 2010 г. был отмечен по Южному федеральному округу - 46% относительно продаж округа состава 2010 г.

Многие полиграфические предприятия, не смотря на кризис, провели техническое перевооружение и увеличили свои мощности. Также в 2009 году начал свою работу крупнейший полиграфический комбинат «Парето Принт» в г. Тверь.