Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 февраля 2011

Российские компании выбирают отечественные TMS-продукты

Анализ рынка систем управления транспортной логистикой (TMS) по состоянию на август 2010 года, выполненный компанией DSS Consulting, выявил, что по состоянию на конец августа 2010 года отчетливо прослеживается предпочтение компаний-клиентов к выбору TMS-систем российских разработчиков - их доля превышает 90% от общего количества внедрений систем данного класса.

Объём рынка TMS-систем в разрезе проектов внедрения по итогам 2009 года вырос на 51% по отношению к аналогичному показателю 2008 года. Что касается объёма рынка по состоянию на конец августа 2010 года, то он составил 45% от показателя 2009 года, что при сохранении существующих темпах динамики к концу года будет равно 75 - 80% от объёма рынка 2009 года.

По географическому признаку ярко выражено лидерство Центрального федерального округа,  высока доля также Северо-Западного федерального округа (в 2009 и 2008 годах соответственно).

Наиболее востребованы TMS-решения в компаниях, осуществляющих свою хозяйственную деятельность в следующих отраслях (список отраслей указан в порядке убывания доли внедрений):

  • Пищевая промышленность;
  • Торговля;
  • Логистические компании;
  • Производство.
Портрет компании-заказчика TMS-решения выглядит следующим образом: средняя, либо крупная территориально распределённая холдинговая структура, принадлежащая к пищевой промышленности, либо к торговой отрасли. Длительность проекта внедрения системы по автоматизации транспортной логистики, как правило, занимает от полугода до двух лет (в зависимости от размеров компании, количества филиалов и их территориального распределения), в качестве инструмента по автоматизации выбирается чаще всего решение класса внутренних TMS, а системным интегратором выступает компания-разработчик программного решения.