Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 февраля 2011

Инвестиции в производство светодиодов составили около $1 млрд.

Текущее состояние мирового рынка светодиодов позволяет прогнозировать его быстрый рост в ближайший период - порядка 30% в среднегодовом исчислении. Ведущие игроки не могут не учитывать столь впечатляющих перспектив в своей стратегии и активно инвестируют средства как в разработку новых светодиодных технологий, так и в производство. По данным МА «Навигатор», приведенным в бизнес-плане «Производства светодиодных ламп», капиталовложения в производство светодиодов в 2010 году составили около $1 млрд. Наибольший размер инвестиций принадлежит компаниям Cree, Lumileds, Osram и Samsung LED.

Philips Electronics, доход от продажи светодиодных продуктов в бизнесе освещения которой в 2009 году достиг 10%, рассматривает LED-освещение в качестве одного из основных фокусов развития компании. И рассчитывает, что уже к 2015 году доля светодиодов в общих доходах компании в области создания осветительных приборов должна достигнуть 50%, а в к 2020 году - 75%.

Присоединяются к общему тренду и российские производители. В конце 2010 года в Санкт-Петербурге был открыт завод по производству светодиодов «Оптоган» (учредители ОНЭКСИМ, Роснано, РИК). Светодиодную продукцию начали выпускать в Томске и Омске. О подготовке светодиодных производств заявили Кемеровская и Волгоградская области.