Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 февраля 2011

Дефицит подходящих площадей стимулирует развитие новых сегментов на рынке частных детских садов

Текущее состояние рынка детских садов Москвы и Московской области однозначно свидетельствует о том, что дефицит мест в дошкольных учреждениях не будет ликвидирован в ближайшие пять лет.

Низкие темпы строительства муниципальных учреждений дошкольного образования оставляют незанятой существенную долю рынка для домашних и частных детских садов. Число последних постоянно растет, хотя и не такими высокими темпами, как следовало ожидать при наличии такого неудовлетворенного спроса, как  в столичном регионе. Основные препятствия на пути развития частных детских садов: жесткие требования при лицензировании и дефицит площадей, удовлетворяющих таким требованиям, особенно в Москве.

По данным компании Inventica, дефицит площадей в столице стимулирует развитие домашних детских садов, а в области в настоящее время наиболее привлекательными для размещения частных детских садов являются коттеджные поселки, которые имеют несколько важных преимуществ. Во-первых, это платежеспособный спрос со стороны жителей поселков, а во-вторых - наличие отдельно стоящих зданий с огороженными участками, удовлетворяющих основным требованиям к детским садам. Такие условия создают прекрасные предпосылки для развития сегмента частных детских садов в ближайшие несколько лет в данном направлении.