Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 февраля 2011

Рынок карбамидоформальдегидных смол в России будет расти

В феврале 2011 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group провело исследование российского рынка карбамидоформальдегидных смол. Основные производители вывезенных из России КФС - ООО Акрон и ЗАО Метадинеа (экспорт КФС для производства ДСП) - около 95% экспорта приходится на эти две компании.
Основным фактором, оказывающим влияние на рост объемов потребления, а, соответственно, и производства, карбамидоформальдегидных смол в России является спрос предприятий, выпускающих древесные плиты и фанеру - основного сегмента потребления КФ-смол.

Производство карбамидоформальдегидного концентрата (КФК) в России сосредоточено преимущественно на трех предприятиях - ОАО «Тольяттиазот», ОАО «Метафракс» и ОАО «Щекиноазот». Совокупные российские мощности по производству КФК в настоящее время составляют 400 тыс. тонн в год. В 2009 году мощности не были полностью загружены. По итогам 2009 года объём отгрузок КФК российскими производителями составил 200 тыс. тонн.

Цены на КФК производства Метафракс и Щекиноазот составляют 17700 рублей за тонну, цены на концентрат производства Тольяттиазот - 8260 рублей за тонну (данные на январь 2011 года).

Прогнозируется, что рынок КФ-смол в России в ближайшие годы будет расти, что связано в первую очередь с ростом рынка древесных плит и фанеры и рынка лакокрасочных материалов.