Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 марта 2011

Производство крупы в России в 2011 г. ждет умеренный рост

По итогам 2009 г. объем производства круп в России вырос на 11%. До 2009 года производство круп также неуклонно росло, а темпы роста составляли в среднем от 2 до 11% в год. Жаркое лето 2010 г. негативно сказалось на урожае зерновых культур, что в свою очередь привело к сокращению производства крупы. По оценке на 2010 г. производство упало на 8,6%, а в ближайшие годы его ждет умеренный рост (от 0,2% до 0,4%). Тем не менее, даже в 2013 г. объемы производства крупы в России вряд ли превысят уровень 2009 г.

В структуре производства круп в России доминирующее положение занимает гречневая крупа, на ее долю приходится чуть менее 30% всего объема производимой в России крупы. Далее с небольшим отставанием располагается рисовая крупа. Доли других видов круп в общем объеме производства значительно уступают гречневой крупе и рису.

Согласно маркетинговому исследованию российского рынка круп, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING, самые высокие показатели объемов производства крупы имеет Краснодарский край. В 2009 г. доля Краснодарского края составила  более 20% в общероссийской структуре производства круп. На втором месте по объемам производства находится Алтайский край, далее следует Челябинская область.