Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 марта 2011

Четверть всех розничных продаж сахара приходится на ЦФО

Довольно неоднозначная ситуация складывается в динамике импорта сахара в Россию. Объем зарубежных поставок данной продукции на территорию России в 2010 году составил 96,7 тыс. тонн и сократился на 3%. Экспортерами сахара являются: Молдова (37%), Бразилия (18%), Чехия (14%).

По данным исследования «Рынок сахара. Предварительные итоги 2010 года», проведенного компанией Intesco Research Group, В динамике роста объемов продаж с 2007 по 2010 гг. отмечается явление сезонности. В первом квартале каждого года наблюдается спад, а к 4-ому кварталу достигается максимальный объем продаж в стоимостном выражении. Судя по продажам сахара в начале 2011 года, эта тенденция продолжается.

Наибольшая доля - четверть всех розничных продаж сахара в стоимостном выражении - приходится на Центральный федеральный округ. Немного меньший вклад в реализацию сахара через розничную торговлю вносят Приволжский и Южный федеральные округа - соответственно 22% и 18%. Меньше всего продаж осуществляется в Уральском и Дальневосточном федеральных округах, доли которых составляют 7% и 4% соответственно.